130316 kreat 2

Молодые российские немцы Кузбасса три дня приобщались к творчеству, учились планировать проекты и узнавали историю своего народа. С 6 по 8 марта в г. Кемерово в рамках поддержки немецкого меньшинства в России проходил региональный молодёжный проект «Kreativität überall» организованный Немецким молодёжным объединением Кемеровской области.

Главными целями проекта, на который приехали  подростки и студенты  молодёжных клубов и организаций области, стало приобщение к творчествуРН, изучение немецкого языка, истории российских немцев.

На торжественном открытии проекта Татьяна Журавлёва, руководитель НМО Кемеровской области, пожелала всем участникам плодотворной работы и озвучила, чем им предстоит заниматься. Каждый день был насыщен событиями и занятиями. Большую часть времени ребята были разделены на группы – для удобного посещения занятий.

День первый

Софья Александровна Симакова, председатель Координационного Совета немцев Кемеровской области, рассказала участникам семинара о важнейших аспектах истории российских немцев: Манифесте  Екатерины II, пригласившей немцев и другие народы Европы на поселение в Россию, о вкладе российских немцев в историю страны, о депортации и трудовой армии. Много нового узнали участники проекта об участии российских немцев в Великой Отечественной войне, а также об открытии отреставрированной кирхи в селе Зоркино в Поволжье.

Преподаватель немецкого языка Наталья Тарасова творчески подошла к своему блоку.  Участники проекта получили знания в области страноведения Германии, в том числе об отдельных немецких городах, а также о традициях и особенностях менталитета немцев. Этот день завершился съёмками видеопоздравления в рамках флешмоба от Молодежного Совета немцев Западной Сибири. Задачей этой акции была презентация видео от каждого Молодежного клуба с поздравлением к 25-летию Международного Союза немецкой культуры.

День второй

Утро началось с урока по прикладному творчеству – участники проекта учились делать подарки к 8 Марта. Затем Татьяна Журавлёва провела информационный блок о самоорганизации российских немцев, подробно рассказав о структуре и руководителях.

Приглашённые эксперты Кирилл Погорелко, и.о. руководителя Кемеровского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия », и Дмитрий Старов, руководитель Областного молодёжного совета , провели теоретические и практические блоки по составлению проектов и самопрезентации. Участники смогли почувствовать себя организаторами и попробовали составить проекты на заданные темы.

Ещё одно знаменательное событие второго дня – съёмки видео в рамках конкурса «Друзья немецкого языка» к 25-летию Международного Союза немецкой культуры. Участники семинара смогли проявить в этом деле свою креативность.

День третий

Заключительный день семинара начался с тренинга по созданию кадрового резерва и креативного мышления, который провела Наталья Тарасова. Далее Софья Александровна Симакова представила участникам проекта вышедший в свет очередной, четвёртый, номер альманаха «Вестник Координационного совета общественных объединений российских немцев» и рассказала о планах работы молодёжной организации «Jugendring» на 2016 год. Затем были подведены итоги работы.


Организаторы поблагодарили участников за активную работу, а участники, в свою очередь, выразили огромную благодарность самим организаторам.
С уверенностью можно отметить, что проект прошёл с пользой – завязались новые знакомства, активизировалась работа молодёжных клубов, зародились интересные проекты, а юные российские немцы заинтересовались историей своего происхождения.

Д. КУСТОВА.