В Центре немецкой культуры г. Новокузнецка в начале апреля 2023г. прошли традиционные Пасхальные мероприятия для участников клубов любителей немецкого языка, для детей и взрослых и семей российских немцев.

На пасхальных мастерских участники познакомились с традиционными пасхальными украшениями и символами, традициями украшения жилища у российских немцев, а также освоили разнообразные техники изготовления пасхальных яиц и венков из разных подручных материалов, украсили пасхальные букеты, изготовили пасхальные символы – яйца, венки, открытки в различной технике (напр. сквозное прорезывание, аппликации, 3 D-картинки) и с использованием различных материалов (бумаги, картона, фетра, лент, деревянных и пенопластовых шаблонов и др). Мастерские прошли для участников клубов любителей немецкого языка для детей и для участников КЛНЯ для взрослых, в которых уже традиционно участвуют семьями.

В основу самого праздника, который состоялся 8-го апреля на базе ИЯЦ «Иностранная книга», был положен разработанный ведущими клубов встреч сценарий с обязательным включением этнокультурной составляющей. Организаторы и исполнители проекта познакомили участников мероприятия с традициями и обычаями празднования Пасхи российскими немцами. В рамках сценария праздника использовались видеосюжеты о РН, авторская презентация, песни, стихи, игры по пасхальным традициям. Участники детских клубов представили театральную постановку по пасхальным традициям. Представители старшего поколения традиционно поделились рассказами о праздновании Пасхи в своих семьях, блюдами и рецептами, что особенно способствовало сохранению и укреплению связей и общению между разными поколениями российских немцев с целью сохранения культурного наследия российских немцев как основы развития их идентичности.

Участники Пасхальных мероприятий в ЦНК г. Новокузнецка с радостью поделились своими впечатлениями:

Семья Леммер-Галингер: «Хотелось бы поблагодарить ЦНК г. Новокузнецка за организацию и проведение Пасхальных мероприятий. Мы узнали много нового о пасхальных традициях российских немцев. Было много интересных конкурсов как для взрослых, так и для детей. А пасхальная мастерская – это настоящий праздник творчества! Наш ребёнок был в восторге. Спасибо организаторам и всем участникам за этот чудесный праздник! Как всегда, нас ждала тёплая, уютная и дружеская атмосфера, горячий чай и разные вкусности. Побольше бы таких мероприятий!»

Оксана Фефелова: «Мы с сыном очень ждали Пасхальных мероприятий. И по традиции всё началось с пасхальной мастерской. Каждому из участников удалось создать свой собственный шедевр – пасхальное яйцо, весёлых пасхальный зайцев, красивейшие пасхальные венки или пасхальное гнездо. Все они стали украшением праздника. Пасхальная программа была очень насыщенной. За чашечкой чая и угощениями ведущие познакомили нас с традициями празднования Пасхи у российских немцев. Дети читали стихи, представили театральную постановку, все участники с удовольствием все вместе пели песни. Взрослые участвовали в викторине по пасхальным традициям, а дети участвовали в различных конкурсах и пасхальных играх. Мероприятие прошло дружно, весело и познавательно. В завершении, по давней традиции, все желающие загадали желание и для исполнения завязали разноцветные ленточки на веточках вербы. Без сомнения, довольными остались все – и взрослые, и дети, и те, кто участвовал в мероприятиях ЦНК впервые, и те, кто посещает центр уже несколько лет. Спасибо всем организаторам за этот чудесный, душевный праздник!»

Татьяна Вольф: «Я много узнала о традициях и обычаях праздника Пасхи у российских немцев. Порадовали выступления детей на немецком языке. Для взрослых была организована тематическая викторина. В конце праздника я, как и многие, завязала ленточку на пасхальном дереве и загадала желание. Большое спасибо за этот праздник! Я посетила его впервые и пришла бы ещё не раз. Всё очень понравилось.»

Ольга Ракова: «Такие встречи и мероприятия очень полезны и нужны нам, российским немцам. Они создают настрой на дальнейшее знакомство с языком и культурой российских немцев, помогают лучше узнать свой народ и его историю.»

ostern23_nvkz (1).jpg ostern23_nvkz (10).jpg ostern23_nvkz (11).jpg

ostern23_nvkz (12).jpg ostern23_nvkz (13).jpg ostern23_nvkz (14).jpg

ostern23_nvkz (2).jpg ostern23_nvkz (3).jpg ostern23_nvkz (4).jpg

ostern23_nvkz (5).jpg ostern23_nvkz (6).jpg ostern23_nvkz (7).jpg

ostern23_nvkz (8).jpg ostern23_nvkz (9).jpg