Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Этнокультурные языковые площадки позволили подготовить детей к участию в более продолжительных проектах и погрузили в мир языка и культуры российских немцев. Площадки представляли собой локальный проект, предусматривающий только дневное пребывание участников – детей в возрасте от 11 до 14 лет. В рамках проекта участники приобщались к немецкому языку, культуре и истории РН.

Проект был проведен в двух населенных пунктах региона – в п. Яшкино и в г. Кемерово, продолжительность каждой из площадок – 4 дня. На каждой площадке встречи клуба любителей немецкого языка и этнокультурных клубов проходили параллельно в 2 группах: 11-12 лет и 13-14 лет.

В завершении проекта для участников в п. Яшкино прошла викторина по истории и культуре российских немцев, а в г. Кемерово состоялся концерт, подготовленный юными участниками и педагогами, а в качестве зрителей пришли мамы и папы, бабушки и дедушки.

Вот некоторые отзывы участников проекта:

«Это было так здорово! Море новой информации и совсем не так, как на уроках в школе. Никто не успевал устать, потому что мы играли, танцевали, читали, пели, мастерили необычные поделки. И много-много говорили на немецком языке!»

«Моя мама сказала, что наконец-то я занимался чем-то полезным, а не сидел в телефоне. И я правда-правда совсем не пожалел, что был студентом Осеннего университета! А шпрух, который я полностью сделал сам, обязательно повешу на рождественскую елку.»

Яндекс.Метрика