С 14 по 16 октября 2022г. в г. Прокопьевске на базе СОЦ «Русь» состоялся проект для представителей Центров встреч российских немцев юга Кемеровской области «Этнокультурная языковая арт-лаборатория». 

nvkz2 (1).jpg nvkz2 (10).jpg nvkz2 (11).jpg

nvkz2 (12).jpg nvkz2 (13).jpg nvkz2 (14).jpg

nvkz2 (15).jpg nvkz2 (16).jpg nvkz2 (17).jpg

nvkz2 (18).jpg nvkz2 (19).jpg nvkz2 (2).jpg

nvkz2 (20).jpg nvkz2 (3).jpg nvkz2 (4).jpg

nvkz2 (5).jpg nvkz2 (6).jpg nvkz2 (7).jpg

nvkz2 (8).jpg nvkz2 (9).jpg

Ольга Кононенко, руководитель проекта: «Проект прошёл успешно, очень интересно, разнообразно и насыщенно. За короткое время участники смогли создать настоящую творческую атмосферу, активно и с удовольствием общались на немецком языке, знакомились с традициями и культурой российских немцев, создавали свои маленькие шедевры на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Все участники смогли найти для себя что-то интересное и полезное, проявили свои даже скрытые таланты. И как самый главный итог проекта – все участники выразили желание продолжить знакомство с немецким языком и культурой российских немцев в своих ЦВ и принимать участие в других проектах КРАОО «Координационный совет немцев.»

Лилия Штоль, Новокузнецк: «Имея немецкие корни, мне всегда было интересно знать историю своей семьи. И знакомство с деятельностью «Координационного совета немцев» стало для меня настоящим открытием. Масса эмоций, много познавательной информации, интересные собеседники.»

Екатерина Сай, Новокузнецк: «Большое спасибо организаторам проекта. Было очень интересно, весело и познавательно. Мне особенно понравился блок про осенние праздники российских немцев. Я узнала много интересных деталей об обычаях российских немцев.»

Ирина Степченко (Линд), Киселёвск: «Очень понравилась персональная выставка и мастер-класс мастера художественной обработки бересты, народного мастера России В.К. Шмидт. Были интересно представлены деятельность МСНК, НМО, ТОРН, КРАОО «Координационный совет немцев», периодических изданий, литературы и пособий МСНК.»

Вероника Бочкарёва, Новокузнецк: «Принимать участие в разных занятиях, играх и конкурсах было очень увлекательно, и особенно создавать что-то своими руками на мастер классах по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Всех участников объединяли общие увлечения и желание узнать больше о своих предках, российских немцах. Арт-лаборатория дала мне много положительных эмоций, знания и творческое вдохновение.»

Юлия Шайдулина, Новокузнецк: «Понравился разнообразный «нескучный» формат. Знания о традициях, праздниках РН, культуре, художниках из числа РН были переданы в форме игр, викторин, творческих заданий, мастер-классов, квеста. Общение проходило на немецком языке. Благодаря этому произошло и погружение в языковую среду и помогло запомнить много новых слов и информацию.»

Оксана Фефелова, Новокузнецк: «Очень хочется поблагодарить организаторов проекта. Вся работа была организована на высшем уровне. Очень грамотно составлена программа: начиная с посещения музыкальной школы и выставочного центра «Вернисаж», и заканчивая «пробой пера» в граффити. За всё время проекта мы не заскучали ни на минуту. Одна активность плавно перетекала в другую. В форме игры мы познакомились с творчеством художников российских немцев и сборником картин «В красках жизни». Прошли квест на природе, собрали много осенних материалов, из которых затем на мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству создали свои картины. Проект был очень познавательным и задал настрой на дальнейшее изучение немецкого языка, культуры, традиций и культурного наследия российских немцев.»

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках программы поддержки российских немцев.