Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

С 14 по 16 октября 2022г. в г. Прокопьевске на базе СОЦ «Русь» состоялся проект для представителей Центров встреч российских немцев юга Кемеровской области «Этнокультурная языковая арт-лаборатория». 

Ольга Кононенко, руководитель проекта: «Проект прошёл успешно, очень интересно, разнообразно и насыщенно. За короткое время участники смогли создать настоящую творческую атмосферу, активно и с удовольствием общались на немецком языке, знакомились с традициями и культурой российских немцев, создавали свои маленькие шедевры на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Все участники смогли найти для себя что-то интересное и полезное, проявили свои даже скрытые таланты. И как самый главный итог проекта – все участники выразили желание продолжить знакомство с немецким языком и культурой российских немцев в своих ЦВ и принимать участие в других проектах КРАОО «Координационный совет немцев.»

Лилия Штоль, Новокузнецк: «Имея немецкие корни, мне всегда было интересно знать историю своей семьи. И знакомство с деятельностью «Координационного совета немцев» стало для меня настоящим открытием. Масса эмоций, много познавательной информации, интересные собеседники.»

Екатерина Сай, Новокузнецк: «Большое спасибо организаторам проекта. Было очень интересно, весело и познавательно. Мне особенно понравился блок про осенние праздники российских немцев. Я узнала много интересных деталей об обычаях российских немцев.»

Ирина Степченко (Линд), Киселёвск: «Очень понравилась персональная выставка и мастер-класс мастера художественной обработки бересты, народного мастера России В.К. Шмидт. Были интересно представлены деятельность МСНК, НМО, ТОРН, КРАОО «Координационный совет немцев», периодических изданий, литературы и пособий МСНК.»

Вероника Бочкарёва, Новокузнецк: «Принимать участие в разных занятиях, играх и конкурсах было очень увлекательно, и особенно создавать что-то своими руками на мастер классах по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Всех участников объединяли общие увлечения и желание узнать больше о своих предках, российских немцах. Арт-лаборатория дала мне много положительных эмоций, знания и творческое вдохновение.»

Юлия Шайдулина, Новокузнецк: «Понравился разнообразный «нескучный» формат. Знания о традициях, праздниках РН, культуре, художниках из числа РН были переданы в форме игр, викторин, творческих заданий, мастер-классов, квеста. Общение проходило на немецком языке. Благодаря этому произошло и погружение в языковую среду и помогло запомнить много новых слов и информацию.»

Оксана Фефелова, Новокузнецк: «Очень хочется поблагодарить организаторов проекта. Вся работа была организована на высшем уровне. Очень грамотно составлена программа: начиная с посещения музыкальной школы и выставочного центра «Вернисаж», и заканчивая «пробой пера» в граффити. За всё время проекта мы не заскучали ни на минуту. Одна активность плавно перетекала в другую. В форме игры мы познакомились с творчеством художников российских немцев и сборником картин «В красках жизни». Прошли квест на природе, собрали много осенних материалов, из которых затем на мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству создали свои картины. Проект был очень познавательным и задал настрой на дальнейшее изучение немецкого языка, культуры, традиций и культурного наследия российских немцев.»

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках программы поддержки российских немцев.

Яндекс.Метрика