Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

300317 1

29 марта в г.Кемерово состоялся проект «Встреча с немецким» для слушателей кружков немецкого языка ЦНК Кемеровской области.

Участники конкурса – команды школ №36, №78, гимназии №41 г.Кемерово, а также команды из Яшкинского и Кемеровского районов.

300317 2

Целью и задачами проекта являлась активизация работы кружков немецкого языка ЦНК Кемеровской области.
Срез знаний полученных на кружках и знакомство с новыми формами и методами языковой и этнокультурной работы.

300317 3

После информационного блока по истории российских немцев и страноведенью все участники отправились работать по станциям: «Немецкий язык», «Известные российские немцы», «Пасха», «Страноведение», «Пасхальная мастерская» и «История и культура российских немцев».
По итогам работы на станциях первое место заняла команда гимназии №41, набравшая 125 баллов (руководитель Нина Алексеевна Сачкина), второе место – команда Ясногорской школы с 95 баллами (руководитель Наталья Сергеевна Тарасова), а третье место – у команды Пачинской школы, заработавшей 79 баллов (руководитель Анна Александровна Лауман).

Отзыв о проекте:

«29 марта я впервые побывала на региональном проекте «Встречи с немецким», который проходил в городе Кемерово. Этот проект связан с Германией и российскими немцами, и стал для меня стимулом к изучению немецкого языка, чтобы в дальнейшем беспрепятственно общаться с людьми, говорящими на нём. Прежде всего, меня порадовали интеллектуальные конкурсы, высокий уровень организации, новые знакомства и то, что я узнала очень много нового о Германии. Конкурсная программа состояла из 6 станций: «Немецкий язык», «Известные российские немцы», «Пасха», «Страноведение», «Мастерская» и «История и культура российских немцев». Наша команда «DerbunteHund» соревновалась с другими командами из разных школ города и области. Мне очень понравилась станция, посвящённая страноведению. Языковой ассистент Себастиан очень интересно рассказывал о Германии. Теперь мне хочется узнавать всё больше и больше об этой стране и побывать там! Сложной для меня оказалась станция, связанная с грамматикой, потому что я только первый год изучаю немецкий язык, но теперь буду с радостью учить его дальше.
Я осталась очень довольна мероприятием, побывав на нём впервые. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, а также участникам этого проекта! Всем желаю успехов!».

Мозговая Елизавета, участница проекта,
МАОУ «СОШ №36» г. Кемерово.

Яндекс.Метрика