Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

22141147 521657111519023 6334606145941816584 n

1 октября в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся концерт лауреатов Открытого всесибирского фестиваля-конкурса имени М.М. Вернера, который с 2009 года проводиться в Кемеровской области. Выступить с педагогами высших музыкальных учебных заведений Москвы и успешными музыкантами на одной сцене приехали юные таланты из разных городов России. Концерт прошел в рамках стартующей сегодня, 2 октября, Международной научно-практической языковой конференции, которая вот уже в пятый раз проводится ведущими организациями российских немцев.

С приветственной речью от организатора концерта – Международного союза немецкой культуры – к гостям вечера обратилась первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс: «В этом музыкальном конкурсе я хотела бы выделить два ключевых, на мой взгляд, аспекта. Первый – большинство участников приезжают из сельских поселений, второй аспект, который очень важен для нас, конкурс им. М.М. Вернера – это один из немногих конкурсов, который популяризирует именно немецкую песню, немецкую музыку, немецких авторов». Ольга Мартенс выразила особую благодарность тем, кто поддерживает этот конкурс, и в первую очередь, Посольству Германии в Москве. «Этот концерт – уникальная возможность для детей и молодежи побывать в Москве на крупных сценах и показывать свое исполнительское мастерство».

22089722 1435588983176827 7125931261477974413 n

Важность подобных мероприятий и ведущую роль МСНК в сохранении национальной идентичности и культуры российских немцев отметил атташе по культуре Посольства Федеративной Республики Германия в Москве Георг Лойбе. «Примечательно, что концерт проходит с одной стороны в преддверие V Международной научно-практической языковой конференции немцев России, с другой – в Международный день музыки. Ведь это затрагивает сразу два важных элемента внешней политики Германии в области культуры», – сказал он.

Дуэт Вероника Андрейченко и Василиса Будник

Всех присутствующих также поприветствовал Нис-Эдвин Лист-Петерсен, композитор, экс-руководитель музыкального совета земли Шлезвиг-Гольштейн, и Софья Симакова, председатель Координационного совета немцев Кемеровской области и организатор фестиваля-конкурса им. М.М. Вернера.

Антон Шетько и Эльза Нэб

В концертной программе приняли участие вокалистки из Новокузнецка Вероника Андрейченко и Василиса Будник, аккордеонисты Родион и Полина Усовы, Сергей Васильев из села Азово Омской области, домрист Владислав Архипов из поселка Благовещенка Алтайского края, Екатерина Бауфал (флейта) из Томска, пианисты Антон Шетько из Мариинска Кемеровской области, Варвара, Ксения и Егор Рыжовы из села Азово Омской области.

63655 big

Организатор концерта – Международный союз немецкой культуры при поддержке Посольства ФРГ в России и Федерального агентства по делам национальностей.

Яндекс.Метрика