Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

свстр17 1

C 3 по 9 июля 2017 г. в санатории «Лесное озеро» (Гурьевский район) прошли семейные встречи для представителей семей российских немцев Кемеровской области.

Скачать фото

Целями и задачами проекта было:
•повышение уровня языковой компетенции и уровня владения немецким языком;
• расширение и углубление представлений об этнической и языковой идентичности российских немцев.

свстр17 2

В программе мероприятия были ежедневный языковой интенсив (4 часа в день), история, традиции и обычаи российских немцев, спортивные игры и конкурсы на открытом воздухе, разнообразная программа вечерних мероприятий для детей и взрослых, оздоровителные процедуры в санатории.

свстр17 3

C 3 по 9 июля в санатории «Лесное озеро» Гурьевского района проходили семейные встречи для представителей семей российских немцев Кемеровской области.

Участники семейных встреч в течение недели изучали немецкий язык, историю, традиции и обычаи российских немцев. Для самых маленьких российских немцев была организована отдельная группа совместно с родителями. Самому младшему участнику встречи – Василисе – было всего 4 месяца. Но и она вместе со всеми принимала активное участие во всех мероприятиях.

Не забывали и о здоровом образе жизни –были организованы различные спортивные игры и конкурсы, оздоровительные процедуры. Кроме того, проводились занятия декоративно-прикладным творчеством, интеллектуальные игры, викторина по истории российских немцев. Для детей был организован фестиваль красок холи.

Символично, что заключительное мероприятие проходило 8 июля – в День семьи, любви и верности. В честь этого был организован мастер класс по изготовлению символа праздника –ромашки. А вечером все собрались в теплом семейном кругу, пели немецкие песни, учили народные танцы. Завершил вечер семейный просмотр мультфильма.

Подводя итоги, все без исключения участники отметили, что семейные встречи прошли очень душевно, по-домашнему. За столь короткое время семьи российских немцев из разных уголков Кузбасса стали одной большой семьей.

Семейные встречи уже стали для российских немцев Кемеровской области традиционными. Такие мероприятия помогают глубже погрузиться в культурно-историческое наследие российских немцев, обеспечить преемственность поколений и укрепить национальную идентичность. Участники высказали пожелание расширить программу и включить в состав следующих семейных встреч помимо песен и танцев еще и немецкую национальную кухню.

Участники проекта, семья Булатовых (Греб)

Яндекс.Метрика