Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

зор1

С 20 по 30 августа в с.Зоркино Саратовской области состоялась краеведческая экспедиция в рамках которой прошёл пленер художников - лауреатов Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им.М.М.Вернера.

зор2

Важной составляющей проекта является восстановление, сохранение исторической памяти, преемственности 4-х поколений. Молодёжь из числа российских немцев осуществила свою мечту - побывать на Родине своих прабабушек и прадедушек, посетить колонии бывшей немецкой республики, в краеведческих музеях познакомиться с укладом жизни и бытом колонистов, посетить архив г.Энгельса.

зор3

В составе экспедиции, бывшую колонию Цюрих посетила руководитель ЦНК с.Панфилово Лис Ида Эвальдона, её родители с 1938 и до депортации работали учителями в средней школе села, там они познакомились и создали семью.

зор4

Участники приехали не с пустыми руками, Координационным советом немцев Кемеровской области была подготовлена и передана фонду «Цюрих-Зоркино» фотовыставка «Семейные архивы» состоящая из отреставрированных фотографий семейных архивов жителей бывшего Марксовского кантона и сборник фотографий «Немецкие колонии на Волге».

зор5

Участники экспедиции 27 августа показали литературно-музыкальную композицию в церквях села Зоркино и г.Маркса.

зор6

Работы художников, написанные на пленере так же были переданы фонду«Цюрих-Зоркино».

зор7

Выражаем благодарность фонду «Цюрих-Зоркино» и его руководителю Карлу Карловичу Лоору за предоставленную возможность проживания в таком прекрасном месте.

зор8

зор9

Яндекс.Метрика