Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

230516 novok 1

С 27 апреля по 7 мая новокузнецкая школа №4 принимала необычных гостей – двенадцать учеников старших классов и двух преподавателей гимназии „Unter den Eichen“ из Итце, что находится в Нижней Саксонии недалеко от Ганновера.

Этот визит стал ответным после того, как российские школьники в июле 2015 года две недели провели в Германии, где жили в немецких семьях, знакомились с бытом и культурой этой страны, знакомились с немецкой системой образования и совершенствовали свой уровень владения немецким языком. В этом году настал черёд принимать гостей у себя.

Встреча школьников Новокузнецка с их немецкими сверстниками состоялась благодаря международному проекту «Молодёжный обмен», участниками которого стали юные сибиряки. Программа молодежного помогает устанавливать дружеские контакты между молодежью России и Германии.

Проект, ориентированный на российских немцев, призван развивать и укреплять отношения между обеими странами. Программа финансируется из средств Министерства иностранных дел ФРГ и является частью внешней культурной и образовательной политики ФРГ.

230516 novok 2

МБОУ «СОШ №4» города Новокузнецка стало участником программы по обмену благодаря победе команды в конкурсе проектов. Свой проект «По следам немцев в Новокузнецке» группа старшеклассников под руководством учителя немецкого языка школы Ахтямовой Г.А. разработала в тесном сотрудничестве с Центром немецкой культуры г. Новокузнецка (председатель Пшедромирский Э.В. и преподаватель Федорова Ю.П.). Финансовую поддержку для реализации второго этапа обмена оказал Международный Совет немецкой культуры.

По условиям проекта новокузнецкие школьники и активисты центра немецкой культуры из числа российских немцев должны были сначала «обнаружить немецкие следы» в своем городе, ознакомиться с историческими памятными местами г. Новокузнецка, связанными с историей РН, а затем, на втором этапе проекта, поделиться своими «открытиями» со своими немецкими сверстниками во время их пребывания в городе. Такой обмен знаниями по общей истории и культуре способствует формированию уважительного отношения молодежи к истории обеих стран и сохранению традиций и культуры обоих этносов.

В течение 10 дней пребывания немецких школьников в Новокузнецке гостей и хозяев ожидала многообразная и обширная культурно-образовательная программа. Они побывали на обзорных экскурсиях по городу, совершили поездку в музей-заповедник «Томская писаница», стали участниками городского ралли, приняли участие в русско-немецком вечере «Встреча культур», посетили городские музеи и парки, планетарий, драматический театр. Мастер классы по декорированию пасхальных яиц и выпечке традиционных русских пряников еще больше сблизили участников проекта. В дружественной и непринужденной атмосфере прошла встреча школьников с представителями органов власти, на которой гости смогли задать интересующие их вопросы, связанные с экологическими проблемами, а также перспективами развития города. Немецкие и русские школьники совместно посещали уроки в школе, вместе с учителями школы провели волейбольный турнир и даже заложили аллею русско-немецкой дружбы.

– Такое общение очень важно для ребят. Потому что даёт им возможность, помимо знакомства с политической и экономической сторонами жизни обеих стран, общаться на общечеловеческом, духовном уровне. После таких встреч завязывается дружба на долгие годы, – подчеркнула руководитель проекта в Новокузнецке, преподаватель немецкого языка школы №4 Галина Ахтямова.


- Примечательно, что этот молодёжный обмен состоялся именно в это непростое для наших стран время. Это показатель того, что никакие санкции и политические разногласия не могут помешать налаживанию простых человеческих контактов. Особо важно сейчас наладить «межличностные отношения», устранить возникшие барьеры, предрассудки и недопонимание, возникшие между нашими странами, развивать именно личные связи. Уверена, что этот обмен даст новый импульс к развитию культурного и образовательного сотрудничества наших стран и станет духовным и культурным обогащением каждого из участников нашего проект,- добавила Юлия Федорова, руководитель проекта и преподаватель Центра немецкой культуры г. Новокузнецка.

Данный проект, ориентированный на молодежь из числа российских немцев, призван развивать и укреплять дружеские контакты между молодежью России и Германии, что очень важно в свете последних политических событий и развития отношения между обеими странами. Знакомство с языком, культурой и традициями, обмен знаниями об общей истории дают возможность лучше понять себя, свои корни не только российским немцам, но и тем, кто живет и учится вместе с ними.

Для сохранения и дальнейшего развития сложившейся на протяжении многих лет системы работы с молодёжью необходимо привлечение перспективных молодых немцев к участию в информационных и общественно-значимых процессах в жизни организаций РН, их активизация, участие в работе ЦВ в области и в регионе. Обмен опытом работы между молодыми российскими немцами из России и Германии плодотворно скажется на перспективах молодежного движения и работе молодежных клубов. Также немаловажной является преемственность поколений, взаимодействие молодежи с более опытным поколением российских немцев – их родителей, что способствует воспитанию уважения к истории народа, сохранению традиций и культуры этноса - считает Эдуард Пшедромирский, председатель Центра немецкой культуры г. Новокузнецка.

– Путь к вам в Сибирь оказался неблизким. Но оно того стоило! Здесь совершенно всё другое. И люди, и дома. Но всё так интересно! Нам здесь легко и просто. Здесь живут радушные, общительные люди, – поделился своими впечатлениями участник проекта Лаурин Шрётер.
- Мы бы хотели вернуться сюда обязательно, года через два, чтобы посмотреть, насколько изменился город, чтобы встретиться с нашими друзьями и всеми теми, кто за время нашего проекта стал нам таким близким и родным, – поддерживает его Лена Херц.
Проект закончился, но осталось много незабываемых впечатлений и прекрасных воспоминаний о совместно проведенных днях. Под исполнение немецких и русских песен на прощальном вечере участники проекта строили планы на будущие встречи, а до того времени обещали друг другу оставаться в контакте, а русские школьники – заботиться и ухаживать за совместно высаженными юными деревцами, символизирующими русско-немецкую дружбу.

Ю. ФЁДОРОВА.

Яндекс.Метрика