Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

310316 vstrechi 2

С 23 по 27 марта 2016 года в Гурьевском районе Кемеровской области, на базе санатория «Лесное озеро» состоялся первый межрегиональный конкурсно - игровой тренинг для слушателей кружков немецкого языка ЦНК Западной Сибири «Встречи с немецким» в котором приняли участие 8 команд – представителей центров немецкой культуры Западной Сибири.

За победу боролись участники кружков немецкого языка в возрасте от 12 до 17 лет из ЦНК г.Бердска (Новосибирская область), ЦНК г.Кемерово, немецкого национального района Гальбштадт (Алтайский край), РНД гг. Барнаула и  Томска, лингвистического центра немцев Омской области.

310316 vstrechi 3

Первый день проекта начался с открытия мероприятия, представления команд-участниц и игр на знакомство, сплочение коллектива и снятие языковых барьеров. Затем все команды отправились на тренинги по истории российских немцев, этнокультурному образованию и национальной идентичности, где предложили свои артефакты в виртуальный национальный музей. После обеда ребята прошли оздоровительные процедуры и готовились к вечернему мероприятию «Добро пожаловать в Кемеровскую область». День завершился просмотром художественного фильма о проблемах интеграции иностранцев в Германии «Gegen die Wand» и его обсуждением.

На следующий день ребята снова погрузились в работу, мультипликатор Юлия Фёдорова приготовила для команд Lernstationenspiel на тему «Первые немецкие колонисты». Все 6 станций были успешно пройдены, и участники узнали много нового и интересного из истории первых немецкий поселений в России. Затем эстафета была передана преподавателю прикладного творчества – Тихоновой Елене Михайловне, которая погрузила ребят в праздничную предпасхальную атмосферу. Поделки своими руками из фетра, пайеток, лент и бусин так вдохновили всех участников проекта, в том числе и руководителей команд, что творческие мастерские стали самым ожидаемым событием дня!

Вечером методист проекта Галина  Меладзе организовала дискуссионный клуб на тему «Российские немцы между надеждами и предрассудками», где все получили возможность высказаться и быть услышанными.

25 марта под руководством Софьи  Симаковой вновь состоялся большой тренинг по истории российских немцев: ребятам были показаны презентации и документальные фильмы о вкладе российских немцев в развитие культуры, науки, о подвиге трудармейцев. Руководителями команд были организованы вертушки на тему «Кухня российских немцев», «Диалекты российских немцев», «Праздники российских немцев». После ужина всех ждала большая конкурсно - игровая программа и дискотека. В этот день все участники по-настоящему подружились друг с другом. Предпоследний день оказался очень напряжённым, так как началось главное соревнование, в котором нужно было показать всё, что ребята уже знали и чему научились на тренингах. Испытания включали в себя задания по истории РН, конкурс капитанов и командную викторину «Известные российские немцы». Задания были и интересными, и сложными одновременно, но ребята показали хорошие знания!


Победителем проекта стала команда ЦНК г.Кемерово из «Гимназии №41», второе место заняла команда Лингвистического центра РН Омской области, а третье – команда РНД г.Барнаула. На торжественной церемонии награждения все без исключения получили грамоты и благодарственные письма, подарки и призы от организаторов проекта. После напряжённой борьбы все отправились на любимые творческие мастерские, где изготовили своими руками традиционные атрибуты и украшения к Пасхе. Вечерним мероприятием в этот день стал пасхальный квест: сначала ребятам пришлось искать спрятанное пасхальным зайцем яйцо, в котором они обнаружили маршрутный лист с кодовым словом, а затем выполнять различные задания, чтобы в итоге у каждой команды получился правильный ответ – дата католической Пасхи. После квеста команды еще долго не могли разойтись по своим номерам: пели песни на немецком языке, играли в различные игры, общались. Это было очень интересный и богатый на впечатления день!

Самыми стойкими оказались организаторы проекта и руководители команд: они собрались на планёрку, где подвели итоги  проекта. Все отметили качественную организацию: размещение в живописном месте на свежем воздухе, отличное питание и оздоровительные процедуры, насыщенную ежедневную программу и комфортную, дружелюбную атмосферу! Конкурсные испытания очень мотивировали участников на победу в следующем году.

Очень хочется сделать этот проект ежегодным, традиционным и выразить огромную благодарность организаторам, которые пригласили команды из всех регионов проживания российских немцев в Западной Сибири.

А в день отъезда всем было немного грустно расставаться, но впереди была дорога домой: с новыми знаниями, эмоциями, друзьями и надеждой на скорую встречу!

Ольга Соколова, преподаватель языкового кружка,
руководитель команды МАОУ «СОШ №36» г. Кемерово.

Яндекс.Метрика