Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

С 17 по 19 декабря 2021 г. проходил проект «Рождественский квест для молодежных клубов», в ходе которого наши активисты расширяли словарный запас, знакомились с новыми участниками, разбирались с рождественскими традициями российских немцев.

Мы решили опросить участников события о впечатлениях, но, конечно же, нельзя начинать без Галины Меладзе, руководителя РНМО42, которая дала развёрнутый комментарии о цели проекта:

- Рождественский квест для молодежных клубов Кемеровской области - это полюбившийся многим и уже успевший стать традиционным проект, который позволяет создать условия для формирования положительной мотивации к общению на немецком языке и расширению знаний участников о традициях и обычаях празднования Рождества в семьях российских немцев, способствует развитию творческих способностей участников и умений в разных формах работать в команде. Ребята знакомятся с деятельностью самоорганизации российских немцев, обсуждают итоги работы молодежного объединения за год, планируют будущие проекты и участие в них.

Важным для нас является и обратная связь от ребят, которые впервые посещают проект. Вот что думает Анна Шмелёва по поводу прошедшего события:

 - От поездки на проект у меня остались только положительные впечатления, было очень весело и душевно. На таком мероприятии я была первый раз, боялась ехать, потому что не владею немецким языком достаточно хорошо, однако ни разу не пожалела, что поехала. Я познакомилась с новыми людьми, которые отзывчиво помогали с немецким, поэтому задания были понятны и выполнять их было интересно. Больше всего мне понравились задания, направленные на командную работу, например, нужно было разложить картинки под конусы разных цветов, затем кинуть кубик и назвать слово, которое находится под конусом выпавшего цвета, также мы проходили рождественский квест, в котором нужно было выполнить ряд заданий, чтобы получить приз, например, найти статью в немецких журналах, посвященную сладостям. Я узнала много новых слов, поняла, что изучать немецкий язык не только полезно, но и увлекательно, весело. Я не чувствовала себя дискомфортно. Участники и руководители просто потрясающие люди. Думаю, мне повезло оказаться на этом проекте.

А вот и точка зрения Маши Рейхерт, которая уже находится в рядах РНМО42:

- Мне очень понравилась программа всего события! Думаю, что всё было классно и позитивно, но важнее всего - комфортное, ненавязчивое погружение в языковую среду. Отмечу те моменты, которые стали для меня самыми яркими, а именно:

Общение с носителями языка, то есть с Марой и Себастьяном. Они старались нам помочь в освоении новых конструкций, специально порой говорили чуть медленнее для того, чтобы мы точно разобрали их мысль:)

Погружения в языковую среду очень прокачивает коммуникативные навыки.

Помимо этого, нельзя не отметить прекрасное место, которое было наполнено ожиданием рождественского чуда: елки, лес, гирлянды, свежий воздух способствовали раскрытию себя.

А, ну и конечно же, мастер-классы, которые были интересными, но невероятно сложными. Это погружает как в историю, о которой, кстати, нам тоже рассказывали, так и в сам процесс создания рождественского чуда.

Отдельно ещё выделю способы запоминания новых слов: изначально они были традиционными, но затем мы начали играть в «снежки» с помощью слов, делиться на команды. В обычной школе столь широкий методический подход практически и не встретишь. Был интересный квест, где мы через отгадывание разных слов искали призы. Мне понравились ребята, с которыми я провела эти три дня: все были интересными людьми, умными и общительными. Так как я сама российская немка, то мне очень интересно знакомиться с культурой моего народа, узнавать больше о языке, развиваться. В будущем планирую принимать участие как в качестве волонтера, так и в качестве участника:)

Проект реализован при поддержке АОО "МСНК" в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ.

Яндекс.Метрика