Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

В Яшкинском районе ведется деятельность по различным направлениям этнокультурной работы, в которой задействованы все возрастные группы российских немцев.

Для детей традиционно проводятся встречи этнокультурного хореографического клуба при ЦВ с. Пача под руководством профессионального хореографа Домниковой Кристины Владимировны. С каждым годом расширяется творческий диапазон и растет популярность клуба. Мобильность и разноплановость жанров, используемых в репертуаре, помогают ему принимать участие в разнообразных по своей тематике и организационным формам мероприятиях, а также принимать участие в конкурсах регионального и международного уровня. 11 апреля 2021 г. ребята приняли участие в XXVIII районном фестивале-конкурсе хореографических коллективов «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ-2021» и стали лауреатом 3 степени. В июне состоялся XIV областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса», посвященный 300-летию Кузбасса, коллектив получилдиплом I степени в номинации "Хореография". Уже 3 года клуб принимает участие во Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени М.М. Вернера. Летом 2021 г. участники клуба приняли участие в региональном фестивале национальных культур «Хоровод дружбы», посвященном 300-летию Кузбасса.

На встречах этнокультурного историко-публицистического клуба участники под чутким руководством Кустовой Дарьи Александровны знакомятся с памятными датами, историей российских немцев, биографиями значимых людей, немецкими обычаями, традициями, обрядами, праздниками. Дарья Александровна рассказывает о возможностях сбора необходимой информации о своей семье и других представителях российских немцев, о жанрах публицистических произведений. Ребята пробуют свои силы в разработке выбранных тем, составляют планы публикаций. В сентябре 2021 года участники клуба посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» п. Яшкино, где встретились с учителем истории Л.П. Агеевой и поучаствовали в дискуссии на тему истории российских немцев. Встречи проходят в редакции еженедельного информационного издания «Газета Яшкино», где участники имеют возможность напрямую знакомиться с публицистической деятельностью, общаться с журналистами-профессионалами.

Кустова Елена Владимировна, «серебряный» волонтер и активист самоорганизации РН, проводит встречи этнокультурного клуба декоративно-прикладного творчества для сеньоров. Клуб рассчитан на сеньоров из числа РН, которые во время встреч знакомятся с особенностями традиций прикладного творчества РН, рассказывают о том, что они видели и узнали от родителей и бабушек в детстве. Обретение навыков разнообразной творческой деятельности расширяет арсенал средств для последующего внедрения в активную творческую жизнь.Участники клуба приняли активное участие в праздновании Дня народного единства и представили на суд жюри блюда национальной кухни российских немцев.Для одиноких российских немцев к праздникам изготавливались сувениры и открытки. Также был подготовлен и проведен праздник Рождества для детей из многодетных семей.

Деятельность клубов осуществляется при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ.

Яндекс.Метрика