Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Торжественное закрытие проекта прошло 26 ноября в Кузбасском колледже культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона.

Дни культуры российских немцев, как никогда раньше, были широки на события и географию покрытия. Проект стартовал 30 апреля в Кемерове. В течение нескольких месяцев прошло более 20 мероприятий образовательной и культурной направленности: межрегиональный конкурс знатоков немецкого языка, «Пасхальный марафон», презентация книги «Немцы Кузбасса» и документального фильма «Жизнь», «Арт-лаборатория», научно-практическая конференция, «Фестиваль немецкой культуры в Таштагольском районе», выездные презентации творческих коллективов, дни открытых дверей в Центрах немецкой культуры региона, «Театральная языковая мастерская для молодёжи из числа российских немцев Западной Сибири». Участниками событий стали жители разных регионов России, которые встретились на Кузбасской земле для общения, обменом опытом, обучения и творчества.

- В это чудесное время, накануне Адвента, мы с чувством особой благодарности всем многочисленным участникам провели торжественное закрытие проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», — говорит Софья Симакова, руководитель проекта, председатель Координационного совета немцев. — Проект проводился в рамках Года культурного наследия с использованием средств гранта Президентского фонда культурных инициатив. Поддержка фонда, как нельзя лучше подчеркивает политику развития народной культуры всех национальностей, живущих и работающих на всей территории России. Мы ещё раз благодарим, тех, кто помогал нам в организации: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Парламент Кузбасса, администрации муниципалитетов и управления культуры в городах и регионах, а также многие ведущие учреждения культуры и образования региона и, конечно же, «Международный Союз немецкой культуры»!

На торжественное закрытие проекта в Кузбасском колледже культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона собрались этнокультурные коллективы и делегации российских немцев Кузбасса из городов Кемерово, Осинники, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Киселёвск, Белово, Мариинск, пгт. Промышленная, а также Яшкинского, Яйского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных образований.

В фойе колледжа прошли мастер классы по прикладному творчеству, выставки декоративно-прикладного искусства, но особенно популярной стала выставка-дегустация немецкой кухни.

В концертном зале с приветственными словами и памятными подарками выступили заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Анатольевна Акимова и председатель комитета по образованию, культуре и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова.

Открыли программу участники межрегионального театрального молодёжного семинара с композицией на тему волшебного времени Адвента. С концертными номерами выступили обладатель гран-при, лауреат международных конкурсов, вокальный ансамбль ЦНК г. Кемерово, «Апрель» ансамбль немецкой песни «Хайматкленге» ЦНК «Хоффнунг» г. Прокопьевск, народный самодеятельный коллектив, ансамбль немецкой песни «Фольксштимме» г. Анжеро-Судженск, ансамбль немецкой песни «Эриннерунг» с. Панфилово, коллектив эстрадного немецкого танца «Темпо» пгт. Бачатский, ансамбль немецкого танца «Югенд» Яшкинской местной национально-культурной автономии немцев, народный самодеятельный коллектив, вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум».

Пресс-центр КРАОО «Координационный совет немцев»

Фото: Ксения ВАХРУШЕВА

_ _ _ _ _ _ _ _


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://vk.com/pfci.grants

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культурнаяволна #япобедительконкурсаПФКИ #РНКузбасс

Яндекс.Метрика