Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

В форуме принимают участие представители самоорганизации российских немцев со всех регионов западной Сибири, Урала, Хакассии, центрального региона, Поволжья и юга России, а также из трёх зарубежных стран (Казахстана, Узбекистана и Киргизстана).

Открытие прошло в Комплексном центре социального обслуживания Кировского района г. Кемерово. С приветственными словами к участникам обратились председатель Координационного совета немцев Кузбасса Софья Александровна Симакова, первый заместитель министра социальной защиты Кузбасса Наталья Сергеевна Чайка и директор областного госпиталя ветеранов, депутат Парламента Кузбасса Андрей Викторович Иванов, который рассказал о направлениях работы госпиталя. По итогам встречи была достигнута договоренность о заключении Соглашения между госпиталем и КРАОО «Координационный Совет немцев» о квотировании путевок для репрессированых российских немцев.
В рамках форума прошёл «круглый стол», на котором обсуждались несколько важных тем. Об опыте Кузбасса по вопросу взаимодействия с социально-ориентированными НКО и основах социальной защиты населения рассказала Светлана Геннадьевна Павлова, начальник отдела организации стационарного социального обслуживания и развития негосударственного сектора социального обслуживания. О социальной поддержке реабилитированных граждан на федеральном и региональном уровнях рассказал Виктор Васильевич Егоров, консультант отдела по работе с ветеранами и другими категориями населения.
О том, что Кузбасс — пилотный регион по созданию системы долговременного ухода, рассказала Алеся Викторовна Иванченко, начальник отдела организации полустационарного и надомного социального обслуживания. Участники форума из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана рассказали о мерах социальной поддержки в своих странах.
Для всех участников форума прошла экскурсия по Комплексному центру социального обслуживания населения Кировского района. Директор центра Наталья Викторовна Филимонова рассказала о социальных, медицинских, психологических, юридических и других услугах, познакомила с направлениями Школы долговременного ухода (с участием волонтёров).
В гостинице «Кузбасс», где проживают участники форума, прошло открытие фотовыставки «Вопреки», авторского проекта КРОО «Шаг на встречу». А на площадке по инклюзии референт Дмитрий Верфель рассказал о фотошколе для детей с особенностями развития. Завершился день просмотром документального фильма «Полноценная жизнь с рассеянным склерозом», вошедшего в рейтинг «100 лучших проектов Фонда президентских грантов».

Яндекс.Метрика