Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Второй день социального форума российских немцев, 29 ноября, прошёл на площадке регионального фестиваля добровольчества «Делаем добро в Кузбассе», который проходит в эти дни в ледовом дворце «Кузбасс».

В начале дня прошла «ярмарка добрых дел», на которой каждая общественная организация представила свою деятельность. На площадке Координационного совета немцев были презентованы литература на немецком языке, бытовые немецкие танцы, каждый желающий мог ответить на вопросы викторины по истории российских немцев и немецкому языку.
На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами ко всем присутствующим обратились регионального ресурсного центра «БлагоДарю» Наталья Филимонова, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис и председатель Координационного совета немцев Кузбасса Софья Симакова.
Прошла презентация лучших социальных практик региона. Координационный совет немцев презентовал движение волонтёров «серебряного» возраста «Время оптимистов», также были представлены другие социальные практики по направлениям экологии, спорта, добровольчества и инклюзии.
Екатерина Полякова, ведущий специалист по связям с общественностью ресурсного центра «Мосволонтёр» (г. Москва), рассказала о деятельности центра и провела интерактивную командную игру на командообразование и лидерство «Волонтёры в городе».
30 ноября — последний день социального форума российских немцев. В планах — провести практикум «Волонтёрская акция от А до Я», обменяться опытом социальной работы самоорганизации российских немцев СНГ, выработать предложения по развитию социальной работы и добровольчества в системе самоорганизации РН, а также подвести итоги форума.

Яндекс.Метрика