Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

051016 sp 1

С 30 сентября по 2 октября 2016 года в Центре активного отдыха «Космос» Кемеровского района прошла VII региональная спартакиада Российских немцев.

Участие в ней приняли шесть команд: Немецкого молодёжного объединения Кемеровской области, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского государственного университета, а также команды молодёжных клубов г. Белово, Яшкинского района и команда ЦНК г. Киселевска.

051016 sp 2

В первый день программы участники погрузились в культуру российских немцев на вечернем мероприятии «Sport ist das Leben», в котором ребята представили свои команды, разыгрывали шуточные ситуации из различных видов спорта, а так же играли и танцевали бытовые немецкие танцы.

Во второй день состоялось торжественное открытие спартакиады, которое дало старт спортивным состязаниям. В этот день участники соревновались в таких видах спорта как: легкоатлетическая эстафета, волейбол, футбол, туристическая полоса препятствий, лабиринт, ориентирование по местности. В перерывах между соревнованиями проходили увлекательные этно- паузы. Несмотря на то, что день оказался очень насыщенным, у ребят остались силы для подготовки творческого домашнего задания на вечернее мероприятие «Путешествие в Deutschland». Участники спартакиады познакомились с городами Германии, в которых находятся значимые спортивные объекты и где проходили масштабные соревнования, также ребята попытались «приготовить» свое собственное блюдо Российских немцев, а затем отправились на Екатерининский бал.

2 октября - последний день спартакиады. Так как самые сложные соревнования остались уже позади, команды состязались в шуточных эстафетах, а после состоялось торжественное закрытие спартакиады, по итогам которой в общекомандном зачете первое место занял Кемеровский государственный университет, второе место команда ЦНК г. Киселевска, третье место молодёжный клуб г. Белово.

051016 sp 4

Спартакиада прошла отлично! Несмотря на холодную погоду, было очень тепло и уютно. Мы желаем больших побед и успехов в спорте и надеемся встретиться со всеми участниками вновь уже на VIII региональной спартакиаде Российских немцев!

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Яндекс.Метрика